За полгода в НАО 27 преступлений были связаны со взяточничеством

В суд направлено 7 уголовных дел

В суд направлено 7 уголовных дел
Фото: https://www.maxpixel.net

Особое внимание прокуратурой округа уделяется координации деятельности правоохранительных органов округа по противодействию коррупции и обеспечению законности при производстве расследования по преступлениям коррупционной направленности.

За прошедший период текущего года на учет поставлено 30 преступных деяния данной категории. Из их числа 27 преступлений связаны со взяточничеством, остальные преступления связаны с присвоением денежных средств и мошенничеством с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба прокуратуры НАО.

По результатам расследования уголовных дел данной категории в суд направлено 7 уголовных дел, в том числе уголовные дела в отношении 16 бывших сотрудников ОГИБДД УМВД России по НАО и 2-х гражданских лиц, которые в период с 2019-2020 гг. в составе организованной группы совершали преступления, связанные с получением взяток от физических лиц и коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере грузоперевозок на территории пос. Харьягинский Ненецкого АО.

В суд направлено исковое заявление о взыскании с лица, осужденного за получение взяток, незаконного денежного вознаграждения на сумму 200 тыс. рублей, по результатам его рассмотрения судом принято решение о его полном удовлетворении.

В дальнейшем основные усилия прокуратуры округа будут сосредоточены на недопущение коррупционных правонарушений при реализации закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд, а также противодействию актам коррупции при осуществлении органами власти контрольных функций за предпринимательской и инвестиционной деятельностью в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру