Прокуратура НАО выявила 114 антикоррупционных нарушений

И это всего за полгода

И это всего за полгода
Фото: https://www.maxpixel.net

В 1-м полугодии 2022 г. прокуратурой Ненецкого автономного округа систематически проверялось исполнение законодательства о противодействии коррупции органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.

По результатам надзорной деятельности прокуратурой округа выявлено 114 нарушений антикоррупционного законодательства, в целях, устранения которых приняты меры прокурорского реагирования, в том числе принесено 28 протестов на незаконные правовые акты, внесено 8 представлений.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

В текущем году по постановлению прокуратуры округа к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (неуведомление бывшего работодателя о приеме на работу государственного служащего) привлечен руководитель окружного предприятия. Кроме того, прокурором округа в отношении 2-х юридических лиц, в интересах которых должностным лицам правоохранительных органов округа давалось незаконное вознаграждение, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 и ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение в интересах юридического лица). В целях обеспечения исполнения наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи по инициативе прокуратуры округа наложен арест на имущество юридических лиц на сумму свыше 30 млн. рублей. Дела направленны в мировой суд Ненецкого АО, по результатам рассмотрения одного из дел виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 22 млн. рублей, второе дело находится на рассмотрении.

Большинство нарушений законодательства о противодействии коррупции, связаны с предоставлением государственными служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и о доходах и имуществе членов их семей.

Немаловажное значение для профилактики коррупционных правонарушений имеет выявление коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления региона. В 1-м полугодии 2022 г. прокуратурой округа проведена антикоррупционная экспертиза свыше 3000 нормативных правовых актов и их проектов. По результатам их анализа в 27 нормативных правовых актах и 16 проектах выявлены положения, создающие условия для проявления коррупции. В целях их устранения прокуратурой округа принесено 24 протеста, внесено 2 требования и направлено 16 информационных писем.

Наибольшее число коррупциогенных факторов выявлено в нормативных правовых актах, принятых представительными органами местного самоуправления, регламентирующих порядок правотворческой деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру