Чертову дюжину должностных лиц привлекли к ответственности в НАО

Прокуратура в этом регионе не дремлет

Прокуратура в этом регионе не дремлет
Фото: https://www.maxpixel.net

Прокуратурой Ненецкого округа на постоянной основе осуществляется мониторинг официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Так, по результатам проведенной прокуратурой округа проверки установлено, что в нарушение статьи 16 Федерального закона«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» планы-графики закупок 4 муниципальных образований, 2 образовательных учреждений, а также 1 казенного учреждения округа разработаны и утверждены с нарушением установленного срока.

Кроме того, должностными лицами администраций 5 муниципальных образований округа и 4 учреждений в нарушение положений частей4, 4.1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ несвоевременно осуществлено размещение в единой информационной системе в сфере закупок отчетов об объемах закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Должностными лицами 2 муниципальных образований и 10 учреждений в нарушение положений частей 2, 4 статьи 30.1 Закона № 44-ФЗ отчет об объеме закупок российских товаров в нарушение срока размещения не опубликован, либо размещен несвоевременно.

По результатам указанных проверок прокуратурой округа руководителям органов государственной власти и учреждений региона внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых приняты меры, направленные на своевременное размещение необходимых сведений в ЕИС. Как сообщает пресс-служба прокуратуры НАО, 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении двух должностных лиц учреждений региона вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 7.30 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру