Одним из приоритетов остаётся наземное соединение региона с «большой землёй» — для этого необходимо построить постоянный мост через реку Кую на автодороге регионального значения Нарьян‑Мар — Усинск. Существующий низководный мост функционирует лишь 11 месяцев в году: в период паводка его демонтируют, из‑за чего движение прерывается на 30–45 дней. Об этом сообщает портал государственных органов НАО.
— Для обеспечения круглогодичного наземного транспортного сообщения необходима реконструкция участка автомобильной дороги Нарьян‑Мар — Усинск с мостом через реку Кую. В марте этого года завершены проектные работы, получено положительное заключение государственной экспертизы. Наша задача — привлечь федеральные средства на реализацию проекта, — сказала губернатор НАО Ирина Гехт.
Протяжённость реконструируемого участка — 4,3 км, в том числе длина нового моста через реку Кую — чуть более 300 метров.
После осмотра объектов Андрей Никитин провёл рабочую встречу с Ириной Гехт.
— Ненецкий автономный округ является важным транспортным и логистическим узлом западной Арктики. Наша совместная задача – обеспечить дальнейшее стабильное развитие. Здесь находятся важные грузовые терминалы в морских портах Нарьян-Мара и Варандея, они поддерживают потенциал экспорта нефти и угля в Арктической зоне, — подчеркнул министр.