В восточной части округа, куда входят Юшарский и Карский сельсоветы, а также посёлок Амдерма, охота на пернатую дичь разрешена до 1 июня включительно.
По данным профильного департамента, на сегодняшний день оформлено 1 824 разрешительных документа на весеннюю охоту.
Представители коренных малочисленных народов Севера, имеющие в документах специальную отметку: «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объёме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления», — могут охотиться без оформления разрешений. Всего в округе насчитывается 420 таких охотников.
В ведомстве также напомнили о необходимости своевременно отчитаться по итогам охоты. Сведения о добытой дичи нужно предоставить в течение 20 дней. В случае нарушения охотник не получит разрешение на следующий сезон.
Справка: На западном участке общедоступных охотничьих угодий весенняя охота проходила с 10 по 19 мая, на центральном — с 16 по 25 мая, на восточном она стартовала 23 мая и завершится 1 июня. Нормы добычи на одного охотника: гусь и казарка — не более 20 особей, селезень — также до 20 особей. Ежегодно выдаётся свыше двух тысяч разрешений, из них около 400 — охотникам из других регионов.