В НАО детально обговорили безопасный пропуск весеннего половодья

В НАО детально обговорили безопасный пропуск весеннего половодья
Фото: https://pxhere.com

Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного с его заместителями, руководителями профильных органов власти и муниципалитетов, сообщает портал государственных органов НАО.

— Хотелось бы отметить, что мы ожидаем паводок только во второй половине мая, но тем не менее большое количество снега уже позволяет прогнозировать, что ситуация будет непростая. В связи с этим давал целый ряд поручений. Доложите, пожалуйста, что уже выполнено, — обратился Юрий Бездудный к начальнику Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Александру Димитриеву.

Как рассказал Александр Димитриев, на сегодняшний день проведена комплексная проверка системы оповещения населения, по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности НАО дан ряд поручений. С 16 апреля начинаются выездные проверки готовности пунктов временного размещения.

— Будет проверено наличие бутилированной воды, продуктов питания. В рамках КЧС было дано поручение – содержать резервы на недельный срок. Также определён общий состав группировки сил и средств. Для эвакуации населения предусмотрено привлечение воздушных судов Нарьян-Марского авиаотряда. Для безаварийного пропуска весеннего половодья создана рабочая группа с представителями исполнительных органов Республики Коми. В настоящее время проводится работа с Правительством Архангельской области в части привлечения специалистов для проведения взрывных работ в случае заторов, — сообщил начальник профильного Управления.

Кроме того, по итогам заседания комиссии главам даны поручения по подготовке к паводку. Отдельно дано поручение об обследовании и при необходимости укреплении имеющихся дамб и насыпей.

— Снега действительно очень много и обследовать эти дамбы в сегодняшних условиях непросто, но мы знаем эти традиционные места, в которых происходит подтопление, и мы должны быть готовы к тому, что уровни воды будут предельные, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру