В НАО разработают проекты по воспроизводству ценных пород рыб

Такое поручение дал глава региона

Такое поручение дал глава региона
Фото: https://pxhere.com

Вопрос воспроизводства водных биологических ресурсов подняли на заседании Общественного экологического совета. Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил руководству профильного Департамента разработать готовые бизнес-идеи по рыборазведению для местных предпринимателей, а также изучить возможность привлечения в регион крупного рыборазводного завода. Кроме того, речь шла о природоохранной деятельности и обращении с твёрдыми коммунальными отходами.

Главной темой заседания стала реализация Комплексной программы восстановления видового разнообразия и численности сиговых видов рыб в бассейне реки Печоры. Глава региона Юрий Бездудный отметил, что тема водных биологических ресурсов социально значимая для жителей региона.

— Сообщество рыбаков отмечает, что количество рыбы сокращается. Для нас это серьёзный сигнал. Надо разобраться, в чём проблема – в качестве воды или, может, в излишнем промышленном вылове. Считаю, что нужно привлечь научное сообщество и пойти ещё по одному правильному пути – это воспроизводство водных биологических ресурсов, — сказал Юрий Бездудный.

Глава региона поручил руководству Департамента природных ресурсов, экологии и АПК разработать бизнес-идеи по разведению рыбы для местных предпринимателей, сообщает портал государственных органов НАО.

— Предлагаю в ближайшее время проработать стартапы для наших предпринимателей по рыборазведению. Также можно отработать с Минвостокразвития России и Росрыболовством вопрос по привлечению в наш округ крупных рыборазводных заводов. Тема непростая. Сразу большой завод поставить будет сложно, но любая дорога начинается с первого шага. Очень важно, чтобы мы нашли сейчас, с кем будем взаимодействовать и начали разведение лососёвых и сиговых пород рыб, — поручил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру