«Ростелеком» обеспечил первый поселок в Заполярье мобильной связью

Хонгурей на связи: «Ростелеком» построил первую базовую станцию сотовой связи за Полярным кругом по проекту УЦН 2.0

Хонгурей на связи: «Ростелеком» построил первую базовую станцию сотовой связи за Полярным кругом по проекту УЦН 2.0

«Ростелеком» построил и запустил первую базовую станцию сотовой связи за Полярным кругом в рамках проекта УЦН 2.0. Благодаря этому мобильная связь появилась в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Возможность пользоваться современной сотовой связью с устойчивым сигналом, в том числе высокоскоростным мобильным интернетом, получили жители поселка Хонгурей.

Базовая станция сотовой связи, установленная в Хонгурее, является первым объектом в Ненецком автономном округе, запущенным в эксплуатацию в рамках реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Программа призвана обеспечить мобильной связью и беспроводным доступом в интернет с сигналом стандарта LTE (4G) жителей населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек.

Посёлок Хонгурей расположен на левом берегу реки Печора в 52 километрах от города Нарьян-Мара на территории Пустозерского сельского совета. Название посёлка в переводе с ненецкого языка — нагромождение, место, где растет много берез. Добраться из Хонгурея в Нарьян-Мар можно во время действия навигации на реке Печоре, а в зимнее время исключительно c использованием специализированного транспорта, который передвигается по ледяному покрову реки или с помощью авиации. Сегодня в Хонгурее насчитывается около 100 жилых домов, в которых проживают порядка 230 человек. Основные занятия населения — рыболовство и оленеводство.

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:

«“Ростелеком” активно реализует федеральный проект по устранению цифрового неравенства на территории Архангельской области, а вот в Ненецком автономном округе это первый объект. Инициативность жителей посёлка способствовала включению населённого пункта в адресный план проекта. Строительство и подключение базовой станции в Хонгурее — это реализация очень непростой технической задачи, с выполнением которой успешно справились наши инженеры. Проведение работ было осложнено труднодоступностью территории, региональными особенностями доставки грузов на территорию округа и до места монтажа, спецификой проведения работ в условиях Крайнего Севера. Сегодня базовая станция функционирует и у жителей поселка появилась возможность пользоваться современными цифровыми услугами — общаться по видеосвязи, дистанционно учится, пользоваться порталом госуслуг».

Павел Смирнов, житель города Нарьян-Мар:

«Мы очень ждали, когда в поселке Хонгурей появится интернет. У меня там живут ближайшие родственники. Теперь они могут пользоваться социальными сетями и мессенджерами, смотреть любимые фильмы. Дети могут дистанционно учится и использовать электронный дневник. Я в любой момент могу связаться с ними по видеосвязи или просто переписываться. Сим – карты купили в Нарьян – Маре. Связь протестировали, все отлично работает».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»).

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру