Жителям НАО раскрыли правовые нюансы списанного оружия

Главное условие – собственник обязан подать необходимое уведомление

Главное условие – собственник обязан подать необходимое уведомление
Фото: https://83.rosguard.gov.ru

Дело в том, что закон запрещает гражданам и юридическим лицам за исключением государственных военизированных организаций хранить списанное оружие без уведомления Росгвардии. Дело в том, что это настоящее огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесли технические изменения, чтобы исключить возможность производства выстрела. Поэтому оно подлежит регистрации, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу.

Приобретать, экспонировать и коллекционировать такие предметы вооружения совершеннолетним можно без лицензии. Главное условие – собственник обязан подать уведомление в территориальный орган войск национальной гвардии по месту жительства или месту нахождения юрлица в двухнедельный срок со дня приобретения.

- Федеральный закон «Об оружии» определяет, что списанное оружие предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности. Оно бывает охолощённым, учебным и разрезным. Особенность первого заключается в возможности имитации выстрела специальными патронами светозвукового действия. Поэтому на него распространяется действующий запрет на стрельбу из оружия в населённых пунктах и других не отведённых для стрельбы местах, – рассказали в центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу.

Тем, кто приобрёл списанное оружие до 29 июня 2022 года и хранит на территории Ненецкого автономного округа, необходимо уведомить ЦЛРР не позднее одного года со дня вступления в силу изменений в Федеральный закон «Об оружии», то есть до 29 июня 2023 года. Подать уведомление можно по средам и пятницам по адресу: город Нарьян-Мар, улица Рабочая, дом 14 б. Консультации проводят по телефону 8 818 539 18 80.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру