В НАО вновь подняли вопрос о строительстве тепличного комплекса

Глава региона подчеркнул, что для округа сейчас важно попасть в концессию проектом по модернизации этого объекта

Глава региона подчеркнул, что для округа сейчас важно попасть в концессию проектом по модернизации этого объекта
Фото: https://pxhere.com

Ненецкий автономный округ посетил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков. Представитель Минвостокразвития России и губернатор НАО Юрий Бездудный обсудили социально-экономическое развитие округа – подвели итоги реализации совместных проектов и наметили планы по дальнейшему взаимодействию Администрации региона и федерального ведомства, в частности, речь шла об участии НАО в Арктической концессии с проектами по строительству тепличного комплекса и оптово-распределительного центра.

В 2022 году благодаря финансовой поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики в размере 118 млн рублей в СПК «Восход», СПК «Канин», семейно-родовой общине «Ямб-то» появились современные производственные базы, а в крестьянско-фермерском хозяйстве Михаила Семяшкина в Нельмин-Носе – мастерская по переработке оленьих шкур.

На совещании власти НАО получили одобрение инициативы участия региона в Арктической концессии. Министерство проработает вопрос поддержки реконструкции порта, строительства тепличного комплекса и оптово-распределительного центра.

Глава региона Юрий Бездудный подчеркнул, что для округа сейчас важно попасть в концессию с проектом по модернизации тепличного комбината Ненецкой агропромышленной компании. Ранее сообщалось, что проектирование нового тепличного комплекса уже началось. Благодаря технологиям последнего поколения теплица будет круглый год выпускать продукцию, сообщает портал государственных органов НАО.

— Округу необходим современный тепличный комбинат, который будет круглогодично обеспечивать жителей округа свежими овощами. Сейчас у нас килограмм огурцов стоит дороже килограмма мяса. Оленина с учётом окружной субсидии – 250 рублей за килограмм, огурцы в зимний период – от 300 рублей. Предприниматели ставят цены, которые обеспечивают им сверхприбыль, но тем самым они залезают в карман к нашим жителям, вынуждая их переплачивать, — сказал губернатор. — Модернизировав тепличный комбинат, мы и обеспечим продовольственную безопасность нашего региона, и повлияем на качество жизни. У нас есть хороший коллектив Ненецкой агропромышленной компании, который готов выращивать овощи в теплицах круглогодично.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру