Взлетно-посадочная полоса в Нарьян-Маре износилась на 80 процентов

Капитальный ремонт не проводился ни разу

Капитальный ремонт не проводился ни разу
Фото: https://vk.com/avianao

Еще чуть-чуть, и пассажиров невозможно будет перевозить вместительными «Боингами».

Главными темами совещания в столице Ненецкого округа стали реконструкция (строительство новой) взлётно-посадочной полосы аэропорта Нарьян-Мара, субсидирование полётов в другие регионы и увеличение авиапарка для региональных перевозок.

Так, взлётно-посадочная полоса аэродрома «Нарьян-Мар» введена в эксплуатацию 46 лет назад, а нормативный срок эксплуатации такого типа полос составляет 25 лет. Капитальный ремонт не проводился ни разу, сообщает портал государственных органов НАО. Износ на сегодняшний день составляет 80%. Имеются просадки отдельных участков полосы, рулёжных дорожек, растрескивание плит.

Кроме того, эксплуатационные характеристики взлётно-посадочной полосы не отвечают современным требованиям, установлены ограничения по максимальной взлётной массе для воздушных судов, по интенсивности самолетовылетов в сутки для воздушных судов типа Боинг-737.

Как следует из доклада руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолия Фролова, ранее планировалось осуществить реконструкцию аэропорта до конца 2024 года. Администрацией округа была проведена необходимая подготовительная работа: в казну округа принято имущество одного из министерств, также на основе предпроектной документации, разработанной «ЛенАэроПроект», подготовлено обоснование стоимости реконструкции аэропортового комплекса.

— Однако в настоящее время реконструкция аэропортового комплекса Нарьян-Мара перенесена на период с 2028 по 2030 год. Техническое состояние взлётно-посадочной полосы с учётом его дальнейшего эксплуатационного ухудшения может привести к тому, что уже следующим летом будет невозможен приём-выпуск воздушных судов типа Боинг-737. А именно этими бортами перевозятся до 90 тысяч пассажиров в Москву и Архангельск. Средств окружного бюджета для выполнения реконструкции взлётно-посадочной полосы недостаточно, — отметил Анатолий Фролов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру