Власти НАО сообщили о необходимости дополнительных авиасубсидий

Из федерального бюджета

Из федерального бюджета
Фото администрации НАО.

Одним из поручений перечня, составленного по итогу совещания в НАО, стало оказание содействия в рассмотрении Федеральным агентством воздушного транспорта вопросов о переносе на 2024–2026 годы сроков выполнения мероприятия по реконструкции (строительству новой) взлётно-посадочной полосы аэропорта Нарьян-Мара и выделению из федерального бюджета дополнительных ассигнований.

Что касается субсидирования полётов в другие регионы, на сегодняшний день из аэропорта «Нарьян-Мар» регулярные пассажирские рейсы выполняются в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, аэропорты Васьково и Мезень Архангельской области, Киров, Сыктывкар, Казань, Уфу, Инту и Воркуту, сообщает портал государственных органов НАО.

— Регион принимает активное участие в реализации постановления Правительства России № 1242 от 2013 года. В целях обеспечения доступности этих воздушных перевозок за счёт средств бюджета округа предоставляются субсидии авиаперевозчикам. Так, объём таких субсидий в 2023 году составляет порядка 450 млн рублей, что в 1,8 раз выше 2022 года. Однако, учитывая особую значимость воздушных пассажирских перевозок, округу необходима дополнительная поддержка, — сообщил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов.

Ещё одним поручением по итогу совещания стало содействие в решении вопросов об увеличении процента софинансирования субсидий из федерального бюджета на осуществление региональных воздушных перевозок из субъектов Российской Федерации, расположенных в Арктической зоне, и о своевременном полном доведении финансирования на субсидирование спецтарифов до перевозчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру