В НАО к 2030 году могут списать почти все вертолеты времен СССР

Сейчас лишь четверть парка винтокрылых машин являются новыми

Сейчас лишь четверть парка винтокрылых машин являются новыми
Фото: https://vk.com/avianao

Говоря о региональном авиапарке, участники совещания в Ненецком округе сошлись в том, что необходимо разработать федеральную программу содействия в обновлении авиапарка с применением льготного лизинга.

С 1991 года в течение 25 лет парк воздушных судов не обновлялся, констатирует портал государственных органов НАО. Из 15 вертолётов, полученных в советское время, к 2030 году практически все будут списаны либо по выработке ресурсов, либо по календарному сроку эксплуатации. С 2016 года реализуется программа обновления парка. Сегодня четверть парка вертолётов – новые.

По состоянию на 1 января 2023 года за 6 новых вертолётов Нарьян-Марский авиаотряд выплатил лизинговым компаниям 1,7 млрд рублей, почти 1,4 млрд ещё предстоит выплатить до 2030 года. На 2023 год Советом директоров согласован лизинг и заключён договор ещё на 2 новых вертолёта Ми-8 МТВ-1.

— Должен отметить, что федеральные программы субсидирования лизинговых компаний, финансирование санитарной авиации позволили Обществу самостоятельно брать в лизинг вертолёты под существующие объёмы перевозок. Так, 75% полётов новых вертолётов приходятся на нефте- и газодобывающие компании, работающие в НАО. До 2030 года в соответствии со Стратегией развития Общества планируем приобрести ещё 5 вертолётов и 5 самолётов «Байкал», — рассказал генеральный директор Нарьян-Марского объединённого авиаотряда Валерий Остапчук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру