По пути из Нарьян-Мара в Индигу ездовые собаки съели тонну пищи

Экспедиция «Индига – 2023» в НАО добралась до конечной точки маршрута

Экспедиция «Индига – 2023» в НАО добралась до конечной точки маршрута
Фото администрации НАО.

Поздним вечером 1 марта в 22.00 экспедиция добралась до Индиги. Оставшиеся 90 км пути до посёлка путешественники преодолели за 13 часов. Напомним, экспедиция на собачьих упряжках стартовала из Нарьян-Мара в пятницу, 24 февраля. Она посвящена 40-летию полярной экспедиции газеты «Советская Россия», сообщает портал государственных органов НАО.

— Очень рады и гордимся, что половина пути отважно преодолена. По пути в Индигу нам очень много встречалось жителей на снегоходах, все тепло встречали, много общались по дороге с оленеводами. Собаки комфортно перенесли дорогу, температура была – 18 градусов. Сегодня в планах отдых, будем набираться сил на обратный путь, — поделился своими впечатлениями известный путешественник Альберт Северный.

В муниципальном образовании «Тиманский сельсовет» участники экспедиции проведут встречи с сельчанами в Доме культуры и школьниками, которые передадут письма бойцам из НАО, участвующим в специальной военной операции (СВО), а также примут участие в юбилейном Фестивале корюшки в субботу, 4 марта. После отправятся в путь. Путешественникам снова предстоит преодолеть порядка 350 км по заснеженной тундре. Предусмотрены остановки в населённых пунктах.

Как отметил руководитель экспедиции Илья Кадикин, в течение нескольких дней участники экспедиции будут готовиться к обратному путешествию, в первую очередь надо дать отдохнуть ездовым собакам.

— В общей сложности на питание собак нам потребовалось порядка 1 тонны еды, это спланированное питание из мяса и сухого корма. Собак мы хорошо кормим утром, они получают обильное питание, — рассказал руководитель экспедиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру