Жители НАО получили возможность пройти бесплатное переобучение

А также обрести дополнительное профессиональное образование

А также обрести дополнительное профессиональное образование
Фото администрации НАО.

На портале «Работа в России» начался приём заявок на программы бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Принять участие в проекте могут безработные жители региона, сотрудники, находящиеся под риском увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, люди старше 50 лет и предпенсионного возраста, женщины с маленькими детьми.

В 2022 году обучение в рамках проекта прошли 79 жителей НАО, 73 из них трудоустроились или сохранили свою прежнюю занятость, 12 человек из числа безработных справились с трудностями в поиске работы и трудоустроились по профессии, сообщает портал государственных органов региона.

— Проект даёт возможность гражданам, которые находятся в уязвимом положении на рынке труда, приобрести новые знания, компетенции и навыки в целях сохранения занятости или дальнейшего трудоустройства, если человек является безработным, — сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Как пояснили в профильном ведомстве, обучение граждан проводится в очной, заочной и дистанционной формах обучения на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Томского государственного университета (ТГУ), АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»)».

Для обучения жителям региона доступно более 300 образовательных программ, сформированных с учётом потребностей локального рынка труда. По итогам 2022 года наиболее востребованными направлениями подготовки среди жителей региона стали: бухгалтерский учёт в коммерческих организациях, повар, кадровое администрирование (инспектор по кадрам), социальное предпринимательство и управление социальными проектами, делопроизводство и секретарское дело, бизнес-коучинг и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру