В НАО разъяснили защиту трудовых прав несовершеннолетних

Они находятся на особом контроле прокуратуры округа

Они находятся на особом контроле прокуратуры округа
Фото администрации Нарьян-Мара.

Трудоустройство детей в свободное от учебы время является одной из форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Массовое трудоустройство подростков организовано в период летних каникул, в связи с чем вопросы соблюдения трудовых прав несовершеннолетних находятся на особом контроле прокуратуры округа, сообщает официальный сайт властей столицы НАО со ссылкой на прокуратуру Ненецкого автономного округа.

Результаты надзорной деятельности показали, что работодателями в 2022 году при трудоустройстве несовершеннолетних допускались нарушения трудового законодательства.

Так, имели место факты неознакомления подростков с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работников до заключения трудового договора; допуск к трудовой деятельности лиц в возрасте от 15 до 18 лет без предварительного обязательного медицинского осмотра подростков; неуведомление подростка о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия в письменном виде не менее чем за 3 календарных дня до увольнения; перечисление заработной платы на банковский счета иных лиц без заключения дополнительного соглашения к трудовому договору; отсутствия документов, обязательных для трудоустройства; нарушения сроков выплаты заработной платы подросткам и окончательного расчета при увольнении.

Надзорными мероприятиями выявлено 46 нарушений закона, с целью устранения которых на незаконные правовые акты принесено 4 протеста, внесено 9 представлений, в результате рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 лиц, к административной ответственности привлечено 11 должностных лиц работодателей. Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права 57 несовершеннолетних, которым выплачена компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Сегодня в ГКУ НАО «Центр занятости населения» несовершеннолетними, желающими трудоустроиться в летний период текущего года, подано более 500 анкет. Учреждением оказывается консультативная помощь как несовершеннолетним в рамках оказания государственной услуги, так и потенциальным работодателям по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру