В недрах Ненецкого округа начнется поиск марганцевых руд

В качестве ориентировочной точки указано село Нижняя Пеша

В качестве ориентировочной точки указано село Нижняя Пеша
Фото администрации НАО.

Лицензия на освоение месторождения выдана Департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу. Об этом на оперативном совещании губернатора НАО сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

— Летом прошлого года предварительно рассматривали возможность создания участка под разведку, а сейчас уже появился инвестор, который за свой счёт будет искать там эти руды, — сказал Альберт Чабдаров.

По словам руководителя профильного Департамента, в масштабе страны марганец очень важен. Марганцовые сплавы активно используются при производстве труб. С помощью них легируется сталь, чтобы трубы не ржавели и служили дольше, сообщает портал государственных органов НАО.

— Это единственный материал в стране, который мы импортировали, к сожалению, из недружественных теперь уже стран. Поэтому обеспечение нас собственными марганцевыми рудами стратегическая задача, — дополнил Чабдаров.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил важность привлечения инвесторов для поиска марганцевых руд в округе.

— Президент Владимир Путин поставил чёткую задачу – не только развивать экономику, но и делать упор на социальную сферу. Сегодня мы развиваем и медицину, и образование, и сельское хозяйство, в нашем случае это в первую очередь оленеводство. Однако улучшение качества жизни невозможно, если мы не привлекаем инвесторов и в округе не появляются новые проекты. Тем более это уже не связано с углеводородами, а имеет отношение к более редкому марганцу, который до последнего времени мы вынуждены были импортировать, — сказал Юрий Бездудный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру