Документация на первый этап дноуглубления в порту Нарьян-Мар одобрена

Проекно-сметные данные заверила Главгосэкспертиза

Проекно-сметные данные заверила Главгосэкспертиза
Фото: https://pxhere.com

Как сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России», выдано положительное заключение по итогам экспертизы проектно-сметной документации на первый этап дноуглубительных работ в районе морского порта Нарьян-Мар, необходимого для обслуживания предприятия будущего газохимического комплекса ГК «Русхим» на базе Кумжинского месторождения

Документацией, о которой идет речь выше, предусмотрено проведение дноуглубительных работ для обеспечения прохода расчетных судов к будущим гидротехническим сооружениям порта. Это необходимо для приема с судов грузов для строительства газохимического комплекса. Кроме того, дноуглубление Печоры важно для транспортной доступности НАО.

- Сейчас глубина Печоры на проектируемом участке составляет от 0,4 м до 4,7 м, в результате дноуглубления она будет составлять глубину 4,7 метра на всем протяжении участка подхода к гидротехническому сооружению. Таким образом будут обеспечены навигационная безопасность и проход судов расчетного типа для доставки народно-хозяйственных, а также строительных грузов, что бывает проблематично из-за обмеления реки», – приводит портал PortNews слова Дениса Панкратова, начальника отдела локальных экспертиз по объектам транспортного и гидротехнического назначения соответствующей Службы ГЭП Главгосэкспертизы России.

Сообщается, что на базе Кумжинского месторождения будет организован полный технологический цикл: добычу газа, производство и отгрузку в танкеры. В том числе здесь построят порт, который станет важным элементом морской инфраструктуры для экспорта продуктов газохимии по Севморпути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру