Порядка 90% воды из домашних скважин в НАО соответствует нормативам

Лаборатория в Нарьян-Маре ежедневно исследует до 30 проб воды из различных источников

Лаборатория в Нарьян-Маре ежедневно исследует до 30 проб воды из различных источников
Фото администрации Нарьян-Мара.

В декабре 2022 года Федеральная служба по аккредитации провела проверку компетентности лаборатории ПОК и ТС. Выдано положительное заключение. Напомним, открылась лаборатория в декабре 2021 года, сообщает официальный сайт властей столицы НАО.

По словам начальника испытательной лаборатории предприятия Елены Кенсминавичус, услуги на исследование питьевой и природной воды (из поверхностных и подземных источников), а также сточных вод пользуются высоким спросом. В лаборатории трудятся 5 человек, сейчас решается вопрос о выделении еще одной единицы в штатном расписании.

- По требованиям и нормативам мы обязаны провести исследования по различным показателям от 4 до 8 часов. Поэтому если пробу принесли, ее нельзя не доделать и перенести работу на завтра, например. Приходится задерживаться, выходить в выходные. Нагрузка после аккредитации у нас очень серьезно увеличилась. Обращаются к нам не только организации, но и жители частных домов, – рассказала Елена Кенсминавичус.

По ее словам, в 90 процентах случаев вода из домашних скважин соответствует всем нормам питьевой. Как и куда сдать воду на анализ, можно уточнить по телефону 4-33-28.

Каждую пятницу специалисты лаборатории дополнительно к основной программе производственного контроля проверяют воду со всех ВНС Нарьян-Мара на содержание самого капризного компонента нашей природной воды – железа. Во всех пробах уровень железа ниже 0,3 миллиграмм на кубический дециметр. Верхняя граница этой нормы с января 2022 года – 1 миллиграмм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру