Власти НАО наметили на Печоре дноуглубительные работы

Произойдет это летом на участке реки от Кабеля до села Среднее Бугаево

Произойдет это летом на участке реки от Кабеля до села Среднее Бугаево
Фото администрации НАО.

Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного. Дноуглубление проведут на участке реки от Кабеля до села Среднее Бугаево, пересыхание которого летом прошлого года негативно сказалось на навигации судов, сообщает портал государственных органов НАО.

— Наверняка все вы помните прошлое лето, когда на участке от Кабеля до Бугаево обмелела река Печора. Это территория Коми. Баржам было сложно ходить, а в какой-то момент они просто остановились. Скоро наступит лето, по реке пойдут грузы, баржи с машинами и пассажирами. Мы с губернатором Республики Коми Владимиром Уйба прорабатывали вопрос с федеральным Правительством, чтобы выделили деньги на дноуглубление этого участка. Расскажите, как идут дела? Насколько я знаю, наше предложение поддержали и выделили средства на дноуглубление, — обратился Юрий Бездудный к руководителю Департамента строительства, энергетики и транспорта НАО Анатолию Фролову.

Как рассказал руководитель профильного ведомства, была проведена встреча по ВКС с руководством Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов и заместителем министра экономического развития и промышленности Республики Коми, в ходе которого обсуждались проблемные вопросы навигации 2022 года и планы на навигацию 2023 года по реке Печоре.

— В рамках встречи договорились о проведении летом текущего года дноуглубительных работ на участке от села Среднее Бугаево до места причаливания Кабель. Держим вопрос на контроле, будем докладывать по мере поступления информации, — сообщил Анатолий Фролов.

Губернатор НАО отметил важность предстоящих дноуглубительных работ для обоих регионов и поручил находиться в постоянном контакте как с федеральным ведомством, так и с Республикой Коми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру