В НАО рассказали о поддержке резидентов Арктической зоны РФ

В реализации инвестиционных проектов

В реализации инвестиционных проектов
Фото администрации НАО.

Один из видов поддержки предпринимателей в Ненецком автономном округе – набор федеральных льгот для резидентов Арктической зоны Российской Федерации. Центр «Мой бизнес» помогает в регистрации и реализации проекта на территории региона.

Статус резидента Арктической зоны даёт компаниям преференции по налогу на прибыль, субсидированию страховых взносов в размере 75% объёма страховых взносов для новых рабочих мест, возможность получения земельного участка под проект без проведения торгов и другие, сообщает портал государственных органов НАО.

— На данный момент в Ненецком автономном округе уже семь инвестпроектов, которые ведут бизнес, получив налоговые и неналоговые преференции в статусе резидента Арктической зоны. Общий объём инвестиций по проектам составляет более 200 млрд рублей. Всем предпринимателям на различных стадиях мы оказываем поддержку в подготовке документов для присвоения статуса резидента, консультационную и информационную поддержку при получении преференций и подготовке отчётности. Отмечу, что Центр «Мой бизнес» является управляющей компанией по взаимодействию предпринимателей с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, — сказала заместитель гендиректора Центра развития бизнеса НАО Елена Ермолина.

В 2022 году в НАО пять резидентов Арктической зоны РФ начали работу в сфере гостеприимства, образования, общественного питания, переработке природных ресурсов. В этом году планируется ещё несколько проектов, в частности, в области информационных технологий и строительства.

Центр «Мой бизнес» оказывает услуги в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру