В деревне Лабожское НАО восстановили подачу питьевой воды

На прошлой неделе чистая вода по ошибке начала подаваться через водонапорную башню

На прошлой неделе чистая вода по ошибке начала подаваться через водонапорную башню
Фото администрации НАО.

В адрес губернатора Юрия Бездудного от жителей деревни Лабожское поступали жалобы на качество питьевой воды. Глава региона дал поручение руководству Заполярного района выехать в поселение и решить проблему, сообщает портал государственных органов НАО.

Речь об обеспечении Лабожского чистой водой шла на еженедельном оперативном совещании губернатора. Как сообщила глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова, в поселении произошли технические сложности.

Отметим, из блочной водоподготовительной установки (БВПУ) в деревне подаётся и питьевая, и техническая вода. Забор воды для технического водопровода производится из реки, она проходит первичную очистку и поступает в водонапорную башню, откуда идёт в дома, при этом пить её нельзя. Питьевая вода в БВПУ проходит двухэтапную отчистку воды и подаётся на колонку. На прошлой неделе чистая вода по ошибке начала подаваться через водонапорную башню, в связи с чем стала технической, непригодной для питья.

На еженедельном оперативном совещании Юрий Бездудный поручил в кратчайшие сроки возобновить подачу чистой воды.

— У жителей поселения должна быть питьевая вода, для этого есть технические возможности. Дайте поручение предприятию возобновить подачу воды как можно быстрее. Это принципиальный вопрос. Как вы её подадите – через колонку или другим способом, вам решать, но вода должна быть, — сказал Юрий Бездудный.

Накануне, 8 февраля, работники Севержилкомсервиса провели работы по монтажу и наладке оборудования на блочно-модульной водоподготовительной установке (БВПУ). Сейчас в Лабожском восстановлена двухступенчатая очистка воды до питьевого качества. Теперь, как и прежде, питьевая вода поступает на колонку, а техническая по водопроводу в дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру