В Нарьян-Маре обдумывают борьбу с глубокими лужами

Инженеры ПОК и ТС предложили провести ремонт дренажных колодцев

Инженеры ПОК и ТС предложили провести ремонт дренажных колодцев
Фото администрации Нарьян-Мара.

В городской администрации столицы НАО обсудили, как избавить Нарьян-Мар от вечной весенней проблемы – глубоких луж.

Вдоль больших дорог в центральной части города установлены дренажные колодцы, но они не слишком качественно справляются со своей задачей. МКУ «Чистый город» каждое лето их чистит, но они быстро заиливаются и забиваются песком. Кроме того, они функционируют, как локальные сборники талой воды. Как только они наполняются, «Чистый город» их откачивает илососными машинами. А во время активного таяния снега заполняются 4-кубовые емкости молниеносно. Ежегодно весной коммунальное предприятие откачивает с улиц города более 5 тысяч кубометров воды – это больше 700 илососных машин.

Инженеры ПОК и ТС предложили провести ремонт этих колодцев: установить в них пескоуловители, а выводную трубу поднять почти к горловине. После этого талые воды можно будет сливать в центральную канализацию и доставлять на очистные.

Как рассказала директор ПОК и ТС Наталья Бетхер, предприятие уже опробовало это технологическое решение. На территории базы смонтировали два таких лужеприемника, которые врезали в основную канализацию.

- Сегодня, когда с талыми водами идет очень много песка, присоединить ливневые колодцы невозможно. Песок будет забивать трубы, кроме того, он просто убьет бактерии, которые работают на очистных сооружениях. Мы проанализировали, где в городе скапливаются самые большие лужи, и есть ли в этих местах ливневые колодцы, которые находятся недалеко от центральной канализации, — рассказал начальник цеха водоотведения Евгений Иванов.

Определили пять участков, на которых есть техническая возможность отправить лужи с асфальта на очистные: дорога по 60 лет СССР у магазина «Хороший», перекрестки Чернова – Ненецкая, Выучейского – Ненецкая, Первомайская – Тыко Вылки и территория по Выучейского от Ленина до ДК «Арктика». Глава Нарьян-Мара Олег Белак поручил специалистам просчитать смету по необходимым ремонтам и предусмотреть средства в городском бюджете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру