В НАО усилили работу в отношении природоохранной деятельности

В результате рейдовых мероприятий за 2022 год было возбуждено 69 административных производств

В результате рейдовых мероприятий за 2022 год было возбуждено 69 административных производств
Фото: https://pxhere.com

По поручению главы региона Юрия Бездудного на территории округа действует межведомственная группа. В нее вошли представители пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Ненецкому автономному округу Североморского территориального управления Росрыболовства, Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте. Ведомствами проводится совместная работа по искоренению промышленного браконьерства, сообщает портал государственных органов НАО.

В результате рейдовых мероприятий в 2022 году возбуждено 69 административных производств, что на 59% больше, чем в 2021 году, а также 3 уголовных дела. Изъято 167 сетей, что в 3,3 раза выше показателей 2021 года, выпущено в среду обитания 595 единиц рыбы.

— Приветствуем развитие туризма, особенно экологического. Но мы за цивилизованный туризм, за тех туристов, которые не наносят ущерб нашей хрупкой природе. Хотелось бы, чтобы первозданная природа, которая у нас сегодня есть, сохранилась и для наших потомков. Считаю, что тех, кто относится к природе по-варварски, надо привлекать к ответственности не только административной, но и уголовной. А тех, кто приезжает насладиться ею, мы только рады встречать, — сказал Юрий Бездудный.

Всего на территории округа создано 12 ООПТ регионального значения. Это 8 природных заказников, 1 комплексный природный парк, 3 памятника природы. Жители региона могут посетить особо охраняемые природные территории, написав заявление в Департамент ПР и АПК НАО и получив согласование. Посещение ООПТ бесплатное.

ООПТ созданы для сохранения уникального биологического разнообразия Арктической зоны. Согласование посещений необходимо для сохранения природных комплексов, ландшафтных памятников природы и регулирования антропогенной нагрузки на хрупкую арктическую природу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру