Лидером притока туристов в НАО стал природный парк «Северный Тиман»

За год здесь побывало порядка 766 человек

За год здесь побывало порядка 766 человек
Фото администрации НАО.

В 2022 году особо охраняемые природные территории регионального значения (ООПТ) посетило 1 519 человек, это на 45,5% больше чем в 2021 году. О природоохранной деятельности и экологическом туризме речь шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного, сообщает портал государственных органов НАО.

— Несмотря на то что давление санкций усиливается, на нас это сказывается только положительно. Количество посещений ООПТ растёт. Их посещают рыбаки, туристы и фотографы. Лидером по количеству посещений стал природный парк «Северный Тиман», порядка 766 человек были в этих местах. Также популярность приобретает заказник «Вайгач». Это место, куда на парусных регатах доплывают туристы и наблюдают за моржами, — рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров.

Руководитель профильного Департамента также отметил, что в летний период на территории заказника «Вайгач» с этого года будет размещен модульный пункт мониторинга. Специалисты Центра природопользования и охраны окружающей среды будут следить за порядком в целях защиты и сохранности популяции моржей. С ростом туристического потока – это обоснованная необходимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру