В НАО обсудили развитие инфраструктуры связи

Этот вопрос был рассмотрен на еженедельном рабочем совещании губернатора округа Юрия Бездудного

Этот вопрос был рассмотрен на еженедельном рабочем совещании губернатора округа Юрия Бездудного
Фото администрации НАО.

— В 2022 году мы взяли очень высокую планку по развитию связи в округе. Определили для себя такие ключевые моменты, как строительство резервного канала связи и обеспечение устойчивым интернет-сигналом сёл и деревень. В эти дни продолжается строительство резервного канала. Даже несмотря на то, что были суровые морозы, оптика «идёт» по тундре, а это значит, что в скором времени у нас будет полноценный волоконно-оптический канал связи, — сказал Юрий Бездудный.

Как сообщил заместитель губернатора – руководитель Департамента цифрового развития НАО Антон Лебедев, строительство резервного канала связи идёт по графику. В прошлом году проложено и протестировано 13 км оптоволоконного кабеля, за первый месяц текущего года – ещё 40 км, сообщает портал государственных органов НАО.

— Уже сейчас от Нарьян-Мара до 64 км Лая-Вожской дороги проложено более 70 км оптики. Это наша окружная оптика, независимая ни от кого. Порядка 40 км, которые были проложены за последний месяц, запущены в тестовую эксплуатацию, что позволило расширить наш действующий резервный канал со 150 мб/с до 350 мб/с. Теперь возможные обрывы единственного пока в округе магистрального канала от «Ростелеком» будут проходить с минимальными потерями сервисов, — рассказал Антон Лебедев.

Он также напомнил, что плановый срок окончания всех работ и запуск резервного канала связи намечен на конец 2023 года.

— Скажу аккуратно – мы идём с небольшим опережением. Люди работают, техника работает. Ещё раз подчеркну, что мы всё делаем своими, окружными силами – без привлечения внешних подрядчиков, используем отечественное оборудование и отечественный кабель, — сказал заместитель губернатора НАО.

Юрий Бездудный отметил важность строительства резервного канала связи для НАО и поручил продолжать заниматься развитием связи в отдалённых посёлках округа.

— Спасибо и вам, и НКЭС, и всем, кто трудится над этим проектом, но на сегодня остро стоит проблема скорости интернета в сёлах и деревнях. Поручаю вам неизменно заниматься этой проблемой, тем более что мы с вами на западе довольно много сделали – и оптику протянули, и качество сигнала подняли. На востоке сигнал хуже и скорость не такая высокая. И школы, и всё, что касается обучающих программ и сервисов, всё это требует высокой скорости интернета. Люди в деревнях и сёлах не должны страдать из-за низкой скорости, — сказал глава региона.

В продолжение темы Антон Лебедев сообщил, что высокоскоростной мобильный интернет 4G появится в Хонгурее в конце февраля текущего года.

— Как вы помните, Хонгурей у нас победил в программе по устранению цифрового неравенства, стал победителем голосования 2021 года по подключению высокоскоростного интернета 4G. Докладываю Вам и нашим жителям, что все предварительные работы по подготовке, установке и запуску оборудования «Ростелекомом» и «ТЕЛЕ2», как оператором, который будет предоставлять услугу, уже завершены. Часть оборудования находится в Архангельске, часть отправили из Москвы. Кроме того, НКЭС совместно с оператором мобильной связи провели работы по переносу оборудования сотовой связи на новое антенно-мачтовое сооружение в районе Нижней Пеше, что позволило расширить зону покрытия и стабилизировать мобильную связь в селе, а также покрыть связью всю дорогу от Верхней Пеши до Нижней Пеши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру