Жителей НАО предупредили об опасности долгов и антисанитарии

Они могут стать причиной для выселения из квартиры

Они могут стать причиной для выселения из квартиры
Фото администрации Нарьян-Мара.

В отделе по управлению и содержанию муниципального жилищного фонда МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» разъяснили, почему жильца квартиры, которая предоставлена по социальному найму, могут выселить.

Как сообщает официальный сайт властей столицы НАО, в Жилищном Кодексе РФ указаны четыре причины, по которым может быть расторгнут договор социального найма:

- долги за жилое помещение и коммунальные услуги, накопившиеся более чем за 6 месяцев;

- наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, разрушили или повредили жилое помещение (окна, двери, полы, стены, санитарно-техническое оборудование и т.д.);

- наниматели систематически нарушают права и законные интересы соседей (шумят, создают пожарную, санитарно-гигиеническую, экологическую опасность);

- наниматель использует жилое помещение не по назначению (в квартире, например, размещен склад, свалка, промышленное оборудование, содержаться и разводятся животные, она сдается без согласия муниципалитета третьим лицам).

Стоит отметить, что выселение – это крайняя мера. И используется только по решению суда. До этого специалисты МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» проводят профилактические беседы, выставляют претензии, взыскивают задолженность по оплате через суд. Например, в прошлом году в отношении нанимателей направлено 287 заявлений в судебные органы. Претензионная работа с нанимателями ведется путем телефонных переговоров, на оборотной стороне квитанции за найм периодически размещается информация о необходимости погашения задолженности и о мерах ответственности в случае подачи иска в суд по взысканию задолженности. Но задолженность населения по социальному найму остается высокой – 3 738 174,95 рублей.

Кроме того, за истекший период в адрес нанимателей направлено 115 претензий с требованием погашения задолженности по оплате за содержание жилого имущества и коммунальные услуги на общую сумму 28 929 185,89 рублей.

По сложившейся практике причин для выселения три: долги, антисанитария, аморальный образ жизни нанимателя, от которого страдают соседи. Некоторые наниматели муниципального жилья не до конца осознают свою ответственность за содержание жилья.

- Хочу еще раз отметить, что выселяем мы только в крайнем случае, но наниматели должны понимать, что практику мы эту применяем, так в 2022 году было выселено два нанимателя за ненадлежащее содержание жилого помещения и долги за ЖКУ – отметила начальник отдела по управлению и содержанию муниципального жилищного фонда МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» Вилициада Бобрикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру