Оленеводы из НАО прошли учебу на заводе в Екатеринбурге

Здесь они осваивали новое оборудование

Здесь они осваивали новое оборудование
Фото администрации НАО.

Речь идёт об оборудовании новых производственных баз, которые приобрели при поддержке Правительства РФ для СПК «Восход», СПК «Канин», а также семейной (родовой) общины «Ямб то». Ранее на большом совещании с сельхозпроизводителями глава региона Юрий Бездудный дал поручение обучить работе на нём оленеводов. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона сообщил руководитель профильного ведомства Альберт Чабдаров.

Обучение было организовано на заводе в Екатеринбурге, где изготавливаются убойные пункты и производственные базы, сообщает портал государственных органов НАО.

От семейной (родовой) общины «Ямб то» в столицу Урала отправили главу Фёдора Нокрета и ветеринара Константина Смирнова, который помогает проводить убойную кампанию.

— В ходе обучения они полностью посмотрели цикл производства, им пояснили, как обслуживать установки в условиях тундры, в том числе дизель-генераторы, как проводить на оборудовании убойную кампанию. Ранее выезд был организован для специалистов СПК «Канин», — сказал Альберт Чабдаров.

Производственные базы включают в себя корали, убойные пункты, генераторы, холодильники и балки для проживания оленеводов. Стоимость каждой такой базы – порядка 26 млн рублей.

В СПК «Восход» и СПК «Канин» оборудование уже доставлено, в «Ямб То» доставят, как только в регионе начнут работать зимники.

— Поддерживая оленеводов в вопросе предоставления таких баз, мы помогаем им продолжать дело предков, а также решаем вопрос продовольственной безопасности на региональном уровне, — отметил губернатор Юрий Бездудный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру