Сразу вдвое вырос урожай овощей в Ненецком округе

Росту производственных показателей способствует господдержка.

Росту производственных показателей способствует господдержка.
Фото администрации НАО.

Об этом факте на оперативном совещании губернатора НАО сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров, подводя итоги работы АО «Ненецкая агропромышленная компания» (НАК) за первое полугодие 2022 года. Он отметил, что двукратный рост урожая произошёл благодаря модернизации теплиц и переходу на гидропонную систему выращивания овощей.

По словам Альберта Чабдарова, росту производственных показателей предприятия способствует и господдержка, сообщает портал государственных органов НАО. В том числе благодаря ей в АО «Ненецкая агропромышленная компания» была произведена модернизация тепличного комбината.

— Вместо 30 тонн огурцов, которые мы получили в прошлом году, в этом году урожай составил 60 тонн. По томатам хоть и общий объём скромный, но всё равно рост в два раза – было 600 килограмм, а сейчас больше 1,2 тонны. Мы пока пробуем новую технологию, но в ближайшем будущем есть планы по наращиванию мощностей, — пояснил Альберт Чабдаров.

Он добавил, что новая система выращивания овощей увеличивает урожайность и является более безопасной – защищает овощи от болезнетворных бактерий. Также она менее восприимчива к изменению климата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру