В НАО набирает популярность профессия «Аналитик маркетплейсов»

Уступает она лишь старому доброму навыку готовить еду

Уступает она лишь старому доброму навыку готовить еду
Фото администрации НАО.

В Центре занятости населения Ненецкого округа озвучили ТОП-5 самых интересных и востребованных жителями округа программ бесплатного переобучения в рамках национального проекта «Демография», сообщает портал государственных органов НАО. Результаты оказались довольно неожиданными.

— Исходя из анализа поданных заявок на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках нацпроекта «Демография», в 2022 году наибольшим интересом среди граждан пользуются такие программы обучения, как «Повар», «Документационное управление в организации», «Бухгалтер субъекта малого бизнеса», «1-С-программист» и «Специалист по тестированию в области информационных технологий». Причём профессия «Повар» занимает лидирующую позицию среди всех программ обучения, на неё в текущем году выучились 10 жителей округа. Также спросом пользуются интернет-профессии, например, такие, как «Web-программист», «Аналитик маркетплейсов» (Wildberries, OZON и др.), «Анализ данных на Python», «Графический дизайн с нуля до первых проектов», «Контент-менеджер социальных сетей», — сообщила начальник отдела содействия занятости населения ЦЗН Злата Краюшкина.

Не исключено, кстати, что аналитика маркетплейсов в Ненецком округе давно является не просто профессией, а прикладным навыком. Товары в обычных магазинах реализуются здесь с ощутимой накруткой, которая обуславливается сложностью доставки и высокой стоимостью оплаты труда. Поэтому многие жители НАО освоили возможности доставки с крупных торговых площадок. Тут хочешь-не хочешь, а начнешь разбираться во всех тонкостях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру