В Нарьян-Маре раскрыли секреты торфяного месторождения

Добыча торфа здесь осуществляется в несколько этапов

Добыча торфа здесь осуществляется в несколько этапов
Фото администрации Нарьян-Мара.

В Комбинате по благоустройству и бытовому обслуживанию рассказали об технологии подготовки растительного грунта на торфяном месторождении «Ненецкое» в Нарьян-Маре. На сегодняшний день специалисты предприятия заготовили около тысячи кубометров торфа. В плане на этот сезон подготовить ещё столько же сырья, сообщает официальный сайт властей столицы НАО.

По словам заместителя директора МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» Артура Загитова, «КБ И БО» – единственное предприятие в Нарьян-Маре, которое производит растительный грунт на основе торфа.

- Торфяное месторождение «Ненецкое» – это территория с очерченными границами, место с высокой влажностью, которое покрыто болотной растительностью. Добыча торфа проходит в несколько этапов. В первую очередь мы осушаем торфяные залежи и обеспечиваем быстрый отвод влаги. Для того, чтобы вода без проблем ушла в грунт, делаем дренажные ямы. Затем происходит разработка торфяного сырья во временные бурты бульдозером и перемещение торфа на технологическую площадку. Далее происходит замешивание торфа с песком, после подготовленная смесь перевозится на базу по улице Рыбников для добавления остальных компонентов, — отметил Артур Эдуардович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру