Новое здание фермы в Лабожском станет быстровозводимым

Его строительство планируют начать уже в 2022 году

Его строительство планируют начать уже в 2022 году
Фото администрации НАО.

В рамках поручения губернатора НАО Юрия Бездудного разработан план строительства фермы, подобран предприниматель, который построит здание в инвестиционном порядке. Средства на стройку обеспечены бюджетом Заполярного района – это позволяет гарантировать, что после строительства ферма будет выкуплена у инвестора.  Об этом ходе еженедельного совещания главы региона доложил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров.

— Также мы нашли того, кто прокредитовал эту стройку, чтобы можно было закупить стройматериалы. Сейчас все материалы закуплены, в ближайшие дни баржа с ними выезжает в сторону Лабожского. Уже к 1 августа планируем начать разгрузку. Среди материалов готовые корпусные элементы, здание будет быстровозводимым. Подрядчик приступит к строительству уже в этом сезоне, — сообщил Альберт Чабдаров.

Руководитель профильного Департамента также отметил, что на ферме сохранятся рабочие места. Кроме того, за счёт строительства объекта удастся создать новые, сообщает портал государственных органов НАО.

— В области сельского хозяйства мы всегда нацеливаемся на то, чтобы обеспечить себя основными продуктами питания. Строительство новой фермы в Лабожском для нас чрезвычайно важно. Очень много говорили об этой ферме, тяжело к ней подступались. Животноводство для нас ровно такая же важная отрасль сельского хозяйства, как и оленеводство. Строительство фермы в Лабожском сохранит поголовье, сохранит рабочие места для людей и что очень важно, – обеспечит нам продовольственную безопасность, — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Запрос на строительство новой фермы в деревне Лабожское существует уже давно. Старому зданию фермы в этом году исполняется 31 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру