Ненецкий округ оказался в аутсайдерах по работе с лесами

Собственно, лес в НАО занимает всего лишь чуть больше 2,5% от общей площади всей территории

Собственно, лес в НАО занимает всего лишь чуть больше 2,5% от общей площади всей территории
Фото: https://www.maxpixel.net

В связи с этим работу по защите лесного фонда в Ненецком округе собираются выстраивать по-новому. Соответствующее поручение профильному ведомству дал губернатор НАО Юрий Бездудный после того, как работа ведомства в части лесного хозяйства получила замечания от руководителя Рослесхоза Ивана Советникова.

В ходе отдельного совещания с Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО Юрий Бездудный отметил, что внимательно ознакомился с представлением главы Рослесхоза, согласно которому округ оказался в аутсайдерах среди субъектов РФ по работе с лесами. При этом глава региона подчеркнул, что в НАО лес занимает всего лишь чуть больше 2,5% от общей площади всей территории, сообщает портал государственных органов округа.

— Действительно, у нас лесничество занимает лишь небольшую территорию на западе округа. Рослесхоз оценивает нашу работу по семи критериям оценки эффективности. К сожалению, по некоторым из них мы не можем добиться какого-то прогресса в силу природно-климатических и географических условий региона. В частности, мы понимаем, что качество древесины, её количество и удалённость транспортных артерий приводит к тому, что у нас нет арендаторов лесов, — пояснил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Глава региона отметил, что критерии работы, по которым Рослесхоз оценивает округ, общеизвестны – они не новые и давно используются в работе, но, вероятно, могут не подходить для субъектов Арктической зоны. Юрий Бездудный поручил Альберту Чабдарову провести в этой части работу с Рослесхозом и подготовить предложения по внесению изменений в Методику по оценке эффективности осуществления полномочий в области лесных отношений применительно к арктическим регионам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру