Поддержку Всемирного фонда дикой природы получили 11 проектов НАО

Общий объем поддержки составил 7 миллионов рублей

Общий объем поддержки составил 7 миллионов рублей
Фото администрации НАО.

Дело в том, что в настоящее время в Ненецком автономном округе реализуется Программа адаптации местного населения к изменениям климата. По результатам конкурса 2022 года было отобрано 11 инициатив. Собственно, они и получат финансовую и экспертную поддержку WWF. Общая сумма средств, о которых идет речь, составила 7 млн рублей, сообщает портал государственных органов НАО.

Если говорить конкретно, то село Шойна пойдет по пути развития экологического туризма. Здесь инициативные северяне займутся приобретением лодок, рассчитают туристическую программу недельного вояжа. Кстати, любопытно сравнить объемы финансирования с населением указанных в программе сел и поселков. Например, в основанной в 1902 году Шойне, согласно данным Википедии, на 2010 год проживало 300 человек.

В свою очередь, в Неси приступят к реализации сразу пяти масштабных проектов. В планах: оснащение гостевого дома, создание теплицы по выращиванию ягод и овощей, на основе стойбища оленеводов Канина Носа появится мобильная турбаза, а также будут организованы мастерские по традиционному мехпошиву и резьбе по кости. Отметим, что село Несь в 2010 году насчитывало 1368 жителей.

В селе Ома, где в 2010 году проживало 763 человека, появится гостевой дом, пункт переработки рыбы и объединение мастериц традиционных ремёсел. В селе Коткино (311 жителей на 2021 год) создадут столярную мастерскую. Средства гранта, которые направят в Индигу (поселок с населением 632 человека на 2010 год), пойдут на оборудование ремесленной мастерской, а также развитие экологического и этнографического туризма.

Называется и срок реализации проектов – до конца ноября 2022 года. Если поделить сумму поддержки на приблизительное число жителей, получится 2 тысячи 74 рубля на человека. С виду немного, но это ведь не государственный бюджет, а именно поддержка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру