Аграрии НАО заготовили 4,8 тысячи тонн сена и сенажа

Кормозаготовительная кампания в Ненецком округе выполнена на 63%

Кормозаготовительная кампания в Ненецком округе выполнена на 63%
Фото администрации НАО.

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК, сенокос в окружных хозяйствах стартовал 1 июля. Первыми завершили сенозаготовку СПК РК «Сула» в селе Коткино. На сегодняшний день плановые показатели по заготовке кормов выполнены на 63%. Всего аграрии региона заготовили 4,8 тысячи тонн сена и сенажа, сообщает портал государственных органов НАО.

— Обкошено около 3 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, заготовлено 4 816 тонн кормов. Объём заготовки сена в хозяйствах составил 2 780 тонн, сенажа – 2 036 тонн. Сенокосная кампания продолжается в плановом режиме, — сообщили в ведомстве.

На сегодняшний день в кормозаготовительной кампании принимают участие 11 сельскохозяйственных организаций, в которых насчитывается в пределах 1,7 тысячи голов крупного рогатого скота. На сегодняшний день заготовку сена на зимний стойловый период осуществляют фермеры Омского животноводческого комплекса, Великовисочного животноводческого комплекса, СПК «Харп», АО «Ненецкой агропромышленной компании» и Пешского животноводческого комплекса и пять крестьянских (фермерских) хозяйств.

В самом крупном по числу поголовья хозяйстве региона – АО «Ненецкая агропромышленная компания» – на сегодняшний день заготовлено 60% грубых кормов. Всего по региону планируется обкосить около 5 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Ожидаемый объём заготовки грубых кормов около 8 тысяч тонн, в том числе 4 тысяч тонн сена и 4 тысяч тонн сенажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру