За пять лет автобусный парк Нарьян-Мара пополнили 10 новых машин

Два новых низкопольных автобуса представили губернатору НАО Юрию Бездудному

Два новых низкопольных автобуса представили губернатору НАО Юрию Бездудному
Фото пресс-службы Нарьян-Мара

Нарьян-Марское АТП презентовало губернатору НАО и главе Нарьян-Мара два новых низкопольных автобуса большого класса. В салоне могут одновременно находиться до 100 человек. Автобусы оснащены дополнительной системой отопления – специально для эксплуатации в условиях Заполярья. Они будут курсировать на муниципальных и межмуниципальных маршрутах.

Современные машины отвечают всем самым высоким требованиям доступной среды: они – низкопольные и оборудованы откидным механическим пандусом, в салоне предусмотрено место для инвалидной коляски, а на кнопку вызова водителя нанесен текст шрифтом Брайля для инвалидов по зрению.

Кроме того, на новых автобусах установлены информационные табло и монитор, тахограф и камеры видеонаблюдения. Городской автотранспорт Нарьян-Мара имеет визуальное отличие, на них нанесено символичное изображение королевы нашей тундры – морошки, а также ненецкий орнамент.

Предприятие приобрело новые автобусы в лизинг, их общая стоимость – более 22 миллиона рублей. Директор АТП Виктор Калюжный особо отметил, что лизингодателем выступило акционерное общество «Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа».

Он рассказал, что за пять лет предприятию удалось частично решить острую проблему изношенности автобусов. За эти годы закуплены 10 новых машин. Всего в автопарке предприятия – 36 автобусов. На будущее АТП ставит себе задачу модернизировать парк спецтехники, задействованной на вывозе ТКО и сточных вод.

– Слышал немало позитивных откликов, в новых автобусах, действительно, гораздо теплее и удобнее. Не так часто, но я и сам пользуюсь услугами городского АТП. Мамам с колясками просто заезжать, разместиться можно комфортно. И это главное, для чего необходимо регулярно обновлять автотранспортные машины. Самостоятельно, без поддержки губернатора региона и окружного ЦРБ, было бы невозможно сохранять существующий темп обновления. Пассажирам должно быть удобно и безопасно, – отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру