Доходы и расходы окружного бюджета НАО на 2022 год увеличатся на 5 миллиардов рублей

 Доходы и расходы окружного бюджета НАО на 2022 год увеличатся на 5 миллиардов рублей
Фото пресс-службы Собрания депутатов НАО

Очередные изменения в окружной бюджет рассмотрели на заседании профильной комиссии Собрания депутатов НАО.

Законопроект представила заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко. Она отметила, что доходы и расходы окружного бюджета на 2022 год увеличатся на 5 миллиардов рублей. Общий объем доходов составит 26 миллиардов рублей, расходов – почти 29,3 миллиарда рублей. Дефицит составит 3,3 миллиарда рублей.

Наибольшее увеличение бюджетных средств запланировано по департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО – 4,4 миллиарда рублей. Большая часть - 3,9 миллиарда рублей федерального бюджета – будет направлена на строительство автодороги Нарьян-Мар - Усинск.

На предоставление субсидий в сфере ЖКХ добавляется почти 400 миллионов рублей. В целом расходы на данные цели из окружного бюджета составят более 1,7 миллиарда рублей.

На поддержку пассажирских авиаперевозок добавлено более 118 миллионов рублей, в том числе почти 17 миллионов рублей – на организацию чартерных рейсов в летний период. До Москвы рейс выполняется один раз в неделю с 11 июня по 13 августа, до Санкт-Петербурга – два рейса в неделю со 2 июня по 31 августа.

Вопрос по авиаперевозкам вызвал большую дискуссию. Депутаты отметили, что стоимость билетов очень высокая, к тому же рейсов из Нарьян-Мара недостаточно. Наталья Лысакова считает, что необходимо проработать вопрос по организации рейсов из Нарьян-Мара с другими авиакомпаниями.

Депутат Андрей Смыченков предложил рассмотреть, в том числе альтернативные варианты пассажирских перевозок, которые позволят жителям округа значительно снизить свои затраты на дорогу к месту отдыха.

Председатель комиссии Наталья Кардакова предложила рассмотреть вопрос авансирования стоимости льготной дороги в полном объёме – 45 тысяч рублей, в настоящее время аванс выдают до 35 тысяч рублей.

Она также предложила профильному департаменту подготовить информацию по вопросу обеспечения достаточного количества рейсов и доступных цен на авиабилеты для жителей округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру