В НАО обсудили традиции печорского фольклора

В НАО обсудили традиции печорского фольклора
Фото пресс-служба администрации НАО

Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции печорского сторителлинга», посвящённая 130-летию со дня рождения сказительницы Маремьяны Голубковой, собрала учёных, журналистов, педагогов, историков и работников культуры из Нарьян-Мара, Великовисочного, Тельвиски, Оксино, Архангельска, Сыктывкара, Усть-Цильмы и Москвы.

"Всероссийская научно-практическая конференция – мероприятие для тех, кому интересно нематериальное наследие. Для тех, кто готов поделиться своими исследованиями по теме нижнепечорских былин, сказок, песен, а также своим опытом по популяризации фольклора. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, творческой результативной дискуссии и приобретения дружеских контактов", — сказала заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова, открывая конференцию.

В ходе пленарного заседания участники представили более 20 докладов, в которых раскрыли темы, связанные с биографией и творчеством Маремьяны Голубковой и других печорских сказителей, с популяризацией печорского фольклора через мероприятия, выставки, школьные уроки, а также показали возможности представления нематериального наследия в музейных пространствах.

Второй день конференции участники провели в Оксино, рядом с которым располагалась деревня Голубковка, где родилась печорская сказительница. В селе участников ждала экскурсия по Оксино, Маремьяниному Дому и выставке «Былинная традиция низовой Печоры». Завершилась конференция стратегической сессией «Маремьянин дом. Музеефикация нижнепечорского фольклора».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру