В Этномедиа-школе НАО прошли обучение 13 человек

Окружной проект пополнил российскую базу лучших практик НКО в сфере культуры

Окружной проект пополнил российскую базу лучших практик НКО в сфере культуры
Фото администрации НАО.

Ненецкий автономный округ в базе представил проект «ЭтноРакурс» региональной общественной организации развития творческих и социальных направлений «Студия «Блиц».

В числе основных задач проекта его авторы называют популяризацию традиционной культуры народов, проживающих в округе, содействие сохранению и актуализации нематериального культурного наследия региона, развитию видеоискусства.

Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке окружного Департамента образования, культуры и спорта. Основным партнёром «Блица» в масштабной работе стал окружной Этнокультурный центр, сообщает портал государственных органов НАО.

Проект реализовывался в несколько этапов с мая по декабрь 2022 года. В рамках проекта 13 человек обучились в Этномедиа-школе. Слушатели узнали основы полевой работы в этнографических экспедициях, обработки, оформления, систематизации и хранения материалов традиционной народной культуры, видеорежиссуры, этножурналистики, видеосъёмки и монтажа видеоматериала.

Была организована работа трёх полевых этнографических экспедиций в сёла Ома и Коткино, общину «Ямб то». По итогам поездок создано три документальных фильма о ненецком, русском и коми народах. Фильмы органично вписались в видеокейс из десяти видеороликов краеведческой направленности. Видеоработы доступны для скачивания и использования специалистами сферы культуры и образования, этнотуризма для популяризации культурного наследия народов НАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру