В Нарьян-Маре готовится к показу фильм Росгвардии «56 огненных дней»

Он приурочен к 80-летию победы в Сталинградской битве

Он приурочен к 80-летию победы в Сталинградской битве
Фото: https://83.rosguard.gov.ru

В городе Нарьян-Мар 2 февраля в 19 часов на большом экране концертного зала дворца культуры «Арктика» проведут кинопоказ в честь 80-летия победы в Сталинградской битве. Мероприятие откроет документальный фильм «56 огненных дней», выпущенный киностудией Росгвардии.

Лента впервые подробно рассказывает об участии воинов 10-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР в одной из самых важных и масштабных битв Великой Отечественной и Второй мировой войн, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ненецкому автономному округу.

В ходе ожесточённых боёв за город на реке Волге воины правопорядка проявили особую доблесть и героизм, уничтожив более 15 тысяч солдат и офицеров противника, 113 танков и восемь бронемашин, 38 единиц автомобильной техники, шесть полевых орудий, два самолёта и склады с боеприпасами. В день наступления гитлеровской группировки 23 августа 1942 года бойцы НКВД выдержали самую продолжительную и разрушительную бомбардировку Сталинграда, одними из первых встретили натиск фашистов и приняли на себя оборону города, которая завершилась победой Красной Армии 2 февраля 1943 года. Бесплатные пригласительные билеты на показ фильма об отважных героях уже доступны в кассах кинотеатра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру