Мастера из НАО приняли участие в «Сокровищах саамской земли»

На выставке были представлены работы из 17 регионов

На выставке были представлены работы из 17 регионов
Фото администрации НАО.

В Мурманске состоялась VI Международная выставка-ярмарка достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. В масштабном мероприятии приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества Ненецкого автономного округа Виктор Вылко и Катрина Тайбарей.

Основная цель выставки – сохранение и развитие духовного богатства и самобытности уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. На выставке были представлены работы из 17 регионов, сообщает портал государственных органов НАО.

В рамках деловой программы состоялся форум «Сохранение культуры коренных народов Арктики: новые подходы и перспективы развития». На тематической сессии «Региональные практики поддержки и продвижения в области декоративно-прикладного искусства» выступила Катрина Тайбарей с докладом о мастерах НАО – хранителях ненецкой культуры.

— На выставке-ярмарке представила сувениры и украшения ручной работы, провела мастер-класс по живописи акриловыми красками, а мастер Виктор Вылко провёл мастер-класс по резьбе по кости. Форум в Мурманске показал, насколько колоритна наша страна и какие мы, северяне, разные и по-своему уникальные, — поделилась своими впечатлениями участница Катрина Тайбарей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру