Певица Надежда Сэротэтто заинтересовалась в НАО куклами Уко

О визите исполнительницы из ЯНАО рассказал Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа

О визите исполнительницы из ЯНАО рассказал Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа
Фото: https://vk.com/ekcnao

Встреча с яркой и самобытной певицей так порадовала жителей Ненецкого округа, что они попросили ее сделать фотографию на память. Сама Надежда Сэротэтто в социальных сетях поблагодарила Этнокультурный центр за интересную экскурсию.

- Вчера в ЭКЦ НАО побывала известная ненецкая исполнительница Надежда Сэротэтто из Ямало-Ненецкого автономного округа. Она выступала в нашем округе на праздничных мероприятиях, посвященных Дню оленя, и перед отъездом побывала в учреждениях культуры. – рассказала 3 августа официальная страница Этнокультурного центра НАО в Контакте. - Её, как нашу коллегу, интересовало всё. Мы рассказали о нашем центре, показали работы окружных мастеров в нашей сувенирной лавочке (у нас очень похожие изделия, отметила Надежда, особо заинтересовавшись куклами Уко и бурками), заглянули на выставку «Иленя тэнако» («Живая нить») Народного клуба «Мел” не».

Как сообщает Туристский информационный портал Ненецкого автономного округа, размер кукол Уко составляет обычно 10-15 сантиметров. Что характерно, куклы эти различаются по полу, внешне они напоминают маленький образец ненецкой одежды. Только вместо головы там вложен гусиный клюв. Это если речь идет о кукле-мужчине. Для куклы-женщины клюв используется утиный.

Исследователи мифологии отмечают явную близость кукол Уко к предметам ненецкого культа. В любом случае, смотрятся куклы Уко симпатично и представляют собой невероятно колоритный образец северного народного творчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру