В НАО проходит ХХV молодёжный форум народной культуры «Тельвиска-АРТ»

Фольклорная обучающая площадка «Тельвиска - АРТ» ежегодно собирает творческую молодёжь со всего округа

Фольклорная обучающая площадка «Тельвиска - АРТ» ежегодно собирает творческую молодёжь со всего округа
Фото ГБУК НАО «Тельвисочный СКЦ «Престиж»

Фольклорная обучающая площадка «Тельвиска - АРТ» ежегодно собирает творческую молодёжь со всего округа. В этот раз на форум съехались 20 участников из Нарьян-Мара, Тельвиски, Хорей-Вера, Великовисочного, Харуты и Оксино. Тема форума – культурное наследие.

На площадках с ребятами традиционно работают приглашённые педагоги из Москвы. В этом году это Александр Контеев, руководитель и преподаватель фольклорного отдела ДШИ имени Балакирева, педагог образцового детского фольклорного ансамбля «Веретёнце» и Анастасия Контеева, преподаватель актерского мастерства МГИК. Они занимаются с участниками постановкой голоса, хореографией и основами актёрского мастерства, а также отработкой материала к постановке «От разлуки до любви у Печоры у реки» – прологом фестиваля народного творчества «Печорское ведерие», который закроет форум.

— Приглашаем жителей и гостей тельвиски на фестиваль народного творчества «Печорское ведрие». Вас ждёт театрализованная постановка «От разлуки до любви у Печоры у реки», концерт творческих коллективов СКЦ «Престиж», Конкурс «Балясница», беспроигрышная лотерея, а также мастер-классы игры на народных инструментах и по подвязыванию платка «Плат узорный». Начало 18 июня в 13:00, — сообщили в социально-культурном центре «Престиж».

Кроме того, в рамках «Тельвиски-АРТ» для творческой молодёжи проводят мастер – классы, экскурсии, знакомство с традиционными играми, обучение основам народного пения, игре на балалайке и гуслях и многое другое.

Форум проводится в рамках государственной программы НАО «Реализация государственной молодежной политики и патриотического воспитания населения в Ненецком автономном округе. Организатор форума – социально-культурный центр «Престиж».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру